Правительство Тюменской области и Сбербанк будут развивать технологии цифрового здравоохранения

Западно-Сибирское отделение Сбербанка и департамент здравоохранения Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве в области развития технологий цифрового здравоохранения.

В рамках соглашения предусмотрено взаимодействие сторон и проведение исследований в области применения методов искусственного интеллекта в медицине, медицинских сервисах и страховых продуктах.

«Сбербанк развивает нефинансовые сервисы в рамках действующей экосистемы. В 2017 году банк приобрел медицинский сервис DocDoc, который объединяет телемедицину, доставку лекарств, получение второго медицинского мнения и другие услуги. Взаимодействие с департаментом здравоохранения Тюменской области позволит нам реализовывать совместные региональные проекты в сфере телемедицины, обучения, геномики и роботизации с применением искусственного интеллекта», – рассказал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

«Это соглашение и совместная работа для нас очень важна и перспективна. Развитие искусственного интеллекта позволит существенно снизить смертность населения от управляемых причин. Это возможность разработать алгоритмы прогнозирования неблагоприятных исходов для человека за счет составления его, так скажем, портрета, который будет включать в себя как медицинские, так и немедицинские характеристики», – отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

В рамках соглашения также предусмотрено участие в конференциях и образовательных мероприятиях по презентации и продвижению совместных исследований и решений.

Евгения Пегова, пресс-служба Уральского банка ПАО «Сбербанк»

Изменено: 11 июля 2019 17:58:50
Создано: 11 июля 2019 17:47:42