Консультационно-диагностический центр «Эндос» активно участвует в региональном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Региональный проект в рамках национального проекта «Здравоохранение» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 132,0 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Для решения этой важной задачи направлены все ресурсы медицинских учреждений Тюменской области, в том числе консультационно-диагностического центра «Эндос». Задача его специалистов на сегодняшнем этапе заключается в проведении скринингов.

Скрининг — это как первый рубеж диагностики онкозаболеваний. Он помогает обнаружить нарушения и привлечь внимание врачей и самого пациента к возможному онкологическому заболеванию, которое пока еще не проявилось.

За пять месяцев 2019 года в центре провели почти десять тысяч эндоскопических исследований и 853 компьютерной томографии легких. В 8,9% случаях выявлены предраковые состояния — диагностированы полипы желудка, пищевода, толстой кишки, язва пищевода, пищевод Баррета, у 90 человек подтверждено злокачественное новообразование (ЗНО).

Больше всего сделано эзофагогастродуоденоскопий — около восьми тысяч, с помощью этого исследования выявлено 641 предраковых состояний и 20 ЗНО.

При проведении компьютерной томографии легких ЗНО диагностировали 46 пациентам.

«В участии в региональном проекте мы видим важную миссию по укреплению общественного здоровья, — говорит главный врач консультационно-диагностического центра «Эндос» Дмитрий Бутов. — Перед всем медицинским сообществом поставлены серьезнейшие задачи: совершенствование системы организации медицинской помощи и развития преемственности между учреждениями; ранняя диагностика онкологических заболеваний и принятие врачебных действий; сокращение сроков ожидания оказания медицинской помощи, в том числе диагностических обследований. Общими усилиями уже сделан качественный шаг, и онкологические заболевания все чаще диагностируются на первоначальной стадии, когда еще существует высокая вероятность благоприятного исхода».

С одной стороны, вроде бы все просто — залог успеха состоит в ранней диагностике. С другой — проблема кроется в том, что ЗНО на первоначальных стадиях может никак себя не проявлять, и в итоге человек поздно обращается в поликлинику. Выходом из этой ситуации призван стать онкологический скрининг. Это своеобразный призыв пациента — обратить на свое здоровье пристальное внимание, даже если нет неблагоприятных симптомов и жалоб на плохое самочувствие.

Здесь важна профилактическая и просветительская работа с населением, пациентам важно знать факторы риска, при которых, показано то или иное исследование.

Например, эзофагогастродуоденоскопию рекомендуют проходить один раз в год после 30 лет. К тому же обратить внимание на наличие в анамнезе факторов риска по раку желудка, пищевода и желудочно-кишечным кровотечениям и наследственности по онкологии органов желудочно-кишечного тракта.

На колоноскопию при подозрении на онкологию толстой кишки пациента может направить хирург или колопроктолог. Проводить данное обследование следует с 55 лет и повторять эту процедуру каждые 3—4 года. Если было обнаружено образование толстой кишки, то частота колоноскопий увеличивается. При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия проводится вне зависимости от возраста.

Точка старта начинается в поликлиниках города Тюмени, где при подозрении на онкопатологию пациент получает направление на обследование в консультационно-диагностического центра «Эндос», причем врач сам записывает пациента со своего рабочего места. Направление дают, если в поликлинике есть очередь на КТ и эндоскопические исследования (ФГДС, RRS, колоноскопия) или в поликлинике такие исследования вовсе не проводятся.

Отбор пациентов на профилактическое скрининговое эндоскопическое исследование осуществляется врачами-гастроэнтеролагами, участковыми терапевтами, врачами общей практики, хирургами и другими специалистами при наличии в анамнезе факторов риска по онкологическим заболеваниям пищевода, желудка, двенадцатиперстной, сигмовидной и прямой кишок и желудочно-кишечных кровотечений.

Центр обеспечивает проведение профилактических скрининговых эндоскопических исследований пищевода, желудка, двенадцатиперстной, сигмовидной прямой кишок взрослого населения. Онколог центра, если появляется необходимость, записывает пациентов в Медицинский город.

«Функционал диагностического центра второго уровня на базе ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос», — продолжает Дмитрий Бутов, — включает: контроль проведения скрининговых программ, направленных на раннее выявление злокачественных новообразований, контроль за оптимальной маршрутизацией онкологических пациентов в процессе обследования, диспансерное наблюдение онкологических больных, проведение курсов противоопухолевого лекарственного лечения, психосоциальную поддержку онкологических больных. Задачи поставлены амбициозные, но я уверен, что реализую в целом весь комплекс мер, мы достигнем прогнозов национального проекта».

Елена Просвирякова, пресс-служба ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос»

Изменено: 11 июля 2019 17:56:59
Создано: 11 июля 2019 17:43:44