Областная больница №3 поддержала Всероссийскую акцию «Добро в село»

09 июня 2019

В деревне Нижние Аремзяны и селе Карачино состоялась Всероссийская акция #ДоброВСело.

Центр здоровья оластной больницы №3 провёл бесплатное обследование жителей Нижнеаремзянского и Карачинского сельских поселений. Волонтёры-медики Тобольского медколледжа рассказали о полезном питании, здоровом образе жизни, облагородили близлежащую территорию ФАПов и высадили цветы.

Селяне получили возможность проверить работу своего сердца, научились правильно измерять артериальное давление и проконсультировались с врачом центра здоровья. Оптометрист измерил внутриглазное давление для выявления пациентов, подверженных риску глаукомы, участники акции прошли флюорографию. В ФАПах организовали мужской и женский кабинеты раннего выявления онкологических заболеваний. Обследование прошли 124 человека.

Всеобуч «Нет раку груди!» научил женщин правильному самообследованию, развеял распространённые заблуждения о раке молочной железы и мастопатии. 94 женщины Нижних Аремзян и Карачино на этой встречи узнали больше о раке груди. Сегодня всеобуч прошли более тысячи женщин, проведено почти сто встреч.

Старший фельдшер станции скорой медицинской помощи рассказал карачинцам об оказании первой помощи при укусе змеи, основных признаках инфаркта и инсульта, показал на манекене, как правильно оказать первую помощь человеку без сознания до приезда скорой.

22 человека в Нижних Аремзянах проконсультировались со специалистом одной из страховых компаний, который рассказал участникам акции о правах и обязанностях пациента в системе ОМС.

Тоболяки и жители района могут выявить ранние признаки онкологических и предраковых заболеваний совершенно бесплатно в кабинетах, к которым ведёт «зелёная линия здоровья», в поликлинике 4 мкрн, 53 (каб. 252 для мужчин и 251, 253 – для женщин) и отделении профилактики по ул. Красноармейская, 4 (каб. 16 для мужчин, 18 для женщин). Любую интересующую информацию можно получить по тел.: 25–29–44 и 22–62–50.

Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№3» (г.Тобольск)

Изменено: 11 июня 2019 11:21:32
Создано: 10 июня 2019 15:50:13