Тюменский врач спас ребёнка на борту самолета

08 июня 2019

Челюстно-лицевой и пластический хирург ОКБ №2 Александр Маринин спас ребенка, которому стало плохо во время авиаперелёта. Это случилось 6 июня на борту самолёта Анталья – Тюмень.

Когда воздушный лайнер находился уже над Тюменью, командир корабля спросил по громкой связи, нет ли на борту врача. Помощь требовалась двухлетнему ребёнку – он вдруг начал мучительно кашлять, хрипеть и задыхаться, кожа приобрела синюшный оттенок.

Александр Маринин прослушал лёгкие и определил бронхоспазм. Он возникает при резком сужении дыхательных путей, из-за чего поступление кислорода в организм затрудняется, а углекислый газ практически не выводится. Если такое состояние протекает длительно, ткани органов испытывают кислородное голодание. Это может привести к повреждению и постепенной гибели клеток головного мозга, многообразным нарушениям функции внутренних органов.

Александр Анатольевич сделал всё возможное, чтобы, находясь в воздухе, остановить приступ удушья — воспользовался препаратами из аптечки для экстренных ситуаций, находящейся у стюардесс, вместе с ещё одним пассажиром-медиком ввёл лекарства и находился рядом с пациентом. Кроме медикаментозной поддержки важно было ещё и успокоить ребёнка, потому что страх и паника сильно усугубляют состояние при бронхоспазме. Отвлечь малыша доктору удалось быстро – сказался большой опыт общения с маленькими пациентами: в отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии ОКБ №2 со всего региона лечатся дети с травмами и врожденными пороками челюстно-лицевой области. Александр Маринин вместе с коллегами дарит здоровье и привлекательный внешний вид малышам с заячьей губой и волчьей пастью, выполняет пластические, в том числе и косметологические, операции взрослым.

Спустя пару минут ребёнок задышал свободнее. После того, как угроза жизни миновала, самолёт пошёл на посадку. Чтобы из-за разницы давления юному тюменцу не стало хуже, экипаж самолета принес ребенку кислородный баллон с маской и создал максимально возможные в такой ситуации комфортные условия.

Сразу после приземления ребёнка передали бригаде скорой помощи. Реанимобилем маленького пациента оперативно доставили в один из стационаров Тюмени. Сейчас его здоровью ничто не угрожает.

Анастасия Дембицкая, специалист по связям с общественностью ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

Изменено: 10 июня 2019 16:56:49
Создано: 10 июня 2019 15:48:52