Качественная помощь от скорой: тюменца с переломом ноги доставили в травмпункт

11 марта 2019

Вчера, 10 марта, во дворе дома по улице Рационализаторов 38-летний мужчина упал и сломал ногу. Вокруг пострадавшего собрались ребятишки, они пытались его поднять и переместить на лавочку, тем временем взрослый прохожий вызывал бригаду скорой помощи. Вызов был принят меньше чем за минуту: очевидец первым делом сообщил адрес и свой номер телефона, затем объяснил, что на асфальте лежит мужчина, который находится в сознании и жалуется на боль в ноге. По его версии, перед прогулкой мужчина выпивал, поэтому сейчас и не может сам встать.

Прибывшая на место бригада медиков после осмотра и пальпации конечности отметила крепитацию (хруст) костных отломков, деформацию и отечность в нижней части голени. Подготовка к эвакуации заняла около 10 минут: пациенту провели обезболивание, чтобы избежать болевого шока, и иммобилизацию поврежденной конечности, затем на щите транспортировали в автомобиль скорой помощи. Пострадавшего доставили в областную клиническую больницу № 2 с подозрением на закрытый перелом обеих лодыжек правой голени.

Специалисты скорой напоминают тюменцам, что перед тем как набрать на сотовом телефоне номер 103, поинтересуйтесь у человека, которому, по вашему мнению, плохо, нужен ли вызов бригады скорой. Если человек лежит на асфальте/земле, то его не стоит перемещать, двигать, кроме тех случаев, когда место происшествия представляет для него непосредственную угрозу: пожар, проезжая часть дороги и т. д.

Всего за минувшие выходные, с 9 по 10 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1618 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 605 пациентов. В службы неотложной помощи поликлиник переданы 513 вызовов, где состояние пациентов не представляло угрозу для жизни, — повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 224 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 42, нагрузка на одну бригаду — 20 вызовов.

Бригады скорой спасли 60 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 30 — с острым коронарным синдромом, 16 — с нарушением мозгового кровообращения.

Источник: Пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»

Изменено: 11 марта 2019 17:09:55
Создано: 11 марта 2019 16:36:04