Главный уролог Тюменской области поделился опытом с коллегами из Екатеринбурга

Владимир Новоселов провел мастер-класс по современному малоинвазивному методу удаления камней из почек для врачей 20 городской больницы г. Екатеринбурга.

Мини-перкутанная нефролитотрипсия (мини-ПЕРК) – так называется самый современный, высокоэффективный и безопасный способ извлечения камней почек разного диаметра и структуры, в том числе крупных и коралловидных. Главные преимущества этого метода: минимальный риск возникновения кровотечений, отсутствие необходимости установки дренажа (нефростомы) после операции и минимальная травматизация как самой почки, так и ее полостной системы. Операция проводится с помощью микрохирургического инструментария через прокол диаметром не больше 0,5 см под контролем ультразвукового и рентгенологического оборудования.

Медико-санитарная часть «Нефтяник» – одна из немногих клиник в УФО, выполняющая данный вид операций, а также рекордсмен по их количеству – почти 400 мини-ПЕРК ежегодно! Тюменские урологи уже не первый раз делятся опытом лечения МКБ почек с коллегами из других городов и регионов России. Подобные мастер-классы ранее уже проводились в Сургуте и Республике Башкортостан.

В Екатеринбурге Владимир Новоселов также принял участие в телепрограмме областного телевидения и ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире.

Екатерина Киприна, пресс-служба МСЧ «Нефтяник»

Изменено: 08 февраля 2019 15:08:35
Создано: 08 февраля 2019 12:28:07