Тюменские медики отмечают Международный день стоматолога

09 февраля 2019

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля. И в первую очередь в этот день стоматологи напоминают о профилактике.

Она, кстати, и стоит гораздо дешевле, чем лечение заболеваний и их осложнений впоследствии. Профилактическая стоматология на первичном этапе также повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. По области за 2018 год проведено более 95 тысяч курсов профилактики.

Тем, кто не успел с ранней профилактикой, доктора помогают лечить больные зубы. За прошедший год стоматологи области вылечили более 450 000 зубов, а также провели почти 100 тысяч курсов консервативного лечения заболеваний парадонта.

Ну и, конечно, большое внимание уделяется третьему этапу профилактической стоматологии – сохранению тканей и органов путём замещения. Раньше зубные имплантаты можно было устанавливать далеко не всем – существовал большой перечень противопоказаний. Современные методы позволяют подобрать индивидуальное решение для каждого пациента. Значительно изменился и диапазон цен на эти методики. Только в областной стоматологической поликлинике за год было установлено порядка 1000 имплантатов.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова поздравила коллег с праздником и отметила: «Самое передовое медицинское оборудование, новейшие технологии не принесут пользу без участия врачей, потому что, как и в любой другой профессии, самое важное – это люди с необходимыми знаниями и чувством личной ответственности».

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Изменено: 07 февраля 2019 17:58:33
Создано: 07 февраля 2019 16:11:19