Карантинные мероприятия в медучреждениях продолжаются, и сильные морозы не отступают

07 февраля 2019

В Ишиме и Ишимском районе остается превышенным порог заболеваемости. Медики призывают население носить маски, не посещать места массового скопления людей, не «переносить» заболевание на ногах. Это может спровоцировать осложнения. Самым опасным является пневмония. При этом заболевании может быть озноб, лихорадка, боли в груди, потливость, кашель с зеленой или кровавой слизью, увеличение пульса, а также губы и ногти голубоватого цвета из-за недостатка кислорода. Другие симптомы пневмонии включают одышку и резкие боли в груди при глубоком вдохе. Иногда у пожилых людей при пневмонии возникает еще и ощущение боли в животе.

По данным врача-эпидемиолога ОБ № 4 Елены Ширшовой, ежедневно в лабораторию поступают анализы пациентов с признаками гриппа. На сегодняшний день зарегистрирован на территории один лабораторно подтвержденный случай гриппа.

А также в связи с сильными морозами в медицинские учреждения стали чаще обращаться пациенты с обморожениями. С начала февраля таких пациентов было четверо. Двое из них сегодня находятся на лечении в хирургическом отделении. Мужчины 36 и 38 лет поступили с отморожением обеих кистей рук и стоп. Удастся ли сохранить пострадавшие конечности, станет ясно в ходе консервативного лечения.

Врачи призывают к бдительности и осторожности в эти морозные дни, когда по-прежнему к тому же продолжается сезон ОРВИ.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ № 4» (г. Ишим)

Изменено: 07 февраля 2019 16:33:08
Создано: 07 февраля 2019 15:57:19