Сегодня ­— Всемирный день борьбы против рака

04 февраля 2019

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с онкологическими заболеваниями. Он был учрежден в 2005 году Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью повышения осведомленности о раке, привлечения внимания к профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний.

В медицинских учреждениях Тюменской области стартовали профилактические мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Врачи Медицинского города ежегодно поддерживают Всемирную акцию и принимают в ней активное участие: сотрудничают со средствами массовой информации, для того чтобы повысить осведомленность граждан о заболевании, проводят дни открытых дверей, выезжают в общественные места и предприятия для проведения онко-экспресс-осмотров.

В рамках акции 7 февраля на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО «МКМЦ “Медицинский город”» пройдёт конкурс «Онкология: просто о сложном». Его участниками станут специалисты Медицинского города. В ходе научного мероприятия они представят собравшимся свое видение того, как просто и доступно доносить до людей, не имеющих медицинского образования, информацию об онкологических заболеваниях, их профилактике, диагностике и лечении.

9 февраля тюменские онкологи ждут мужчин на профилактическое обследование. Для них на базе поликлинического отделения «Медицинского города» (ул. Барнаульская, 32) с 09.00 до 14.00 пройдет акция «День мужского здоровья», в рамках которого будет организован прием мужского населения врачами онкологами-урологами.

Кроме этого, в минувшие выходные специалисты посетили город Тобольск в рамках проекта «Убедись, что ты здоров!». Для проведения онко-экспресс-осмотров онкологи посетили одно из предприятий города и ТРЦ «Жемчужина Сибири». Тоболяки имели возможность бесплатно пройти осмотр у врача-дерматолога, врача-маммолога и врача-онколога для диагностики новообразований органов головы и шеи, а также пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы. В случае выявления подозрения врачи дали пациентам рекомендации по дальнейшей тактике дообследования. Всего за 2 дня специалисты обследовали 665 человек, из них 4 человека направлены на дополнительное обследование с подозрением на злокачественное образование. У 75 человек выявлены подозрения на предраковые заболевания.

Специалисты регулярно напоминают о том, как важно регулярно проходить профилактический осмотр, даже если вас ничего не беспокоит. К сведению, за 2018 год тюменские онкологи диагностировали злокачественное образование у 6072 человек, из которых 2034 человека узнали о заболевании именно на профилактическом осмотре.

Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ "Медицинский город"»

Изменено: 04 февраля 2019 18:09:29
Создано: 04 февраля 2019 17:45:24