Несколько десятков экстренных пациентов спасли в Ишиме за время праздников

11 января 2019

Областная больница №4 уже несколько лет выполняет функции межрайонного центра. Сегодня это больница 3 уровня, где оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь не только ишимцам, но и жителям десяти районов юга области. Такие виды помощи, как тромболизис и коронароангиография доступны каждому пациенту, который поступает в медучреждение, чаще всего в экстренных случаях. Так, только за новогодние праздники с острыми нарушениями мозгового кровообращения было доставление в первичное сосудистое отделение (ПСО) 24 человека. Это жители не только прикрепленных к больнице пяти районов, но и пациенты из Голышманово, Казанского, Сладково, Аромашево, Тюмени и Омска. Средний возраст людей, у которых случился инсульт, 73 года. Самой молодой пациентке - 51 год, самому возрастному - 94 года. Большинство пациентов, поступивших с инсультом, это женщины - их 15, остальные - мужчины.

«Новогодние каникулы очень длинные, это самое тяжелое для нас врачей, время, - рассказывает заведующая ПСО Наталия Холмова.- Ежедневно поступает много пациентов, причем все в тяжелом состоянии. В этот раз пришлось дополнительно размещать десять коек, даже в палатах интенсивной терапии вместо шести было организовано девять. Чаще всего нарушение диеты и прием алкоголя становятся причиной гипертонического криза, который и приводит к инсульту. Во всем нужно знать меру».

В кардиологическое отделение за праздники поступило семь человек с острым коронарным синдромом. География проживания данных пациентов также разнообразна. Только один пациент из Ишима, двое из Ишимского района, по одному человеку было доставлено машиной скорой помощи из Викулово и Бердюжья и два однофамильца и родственника были госпитализированы из одного села Сорокинского района. По данным статистики, все пациенты старше 59 лет. Им была оказана своевременная медицинская помощь, как в дороге врачами скорой помощи, так и в стационаре.

«Всем поступившим была проведена коронароангиография, - рассказал Андрей Иванов, специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения ОБ №4. - Кто нуждался в стентировании, также получил данный вид помощи. Сегодня благодаря проведению данных операций мы можем восстанавливать нарушенный кровоток в сосудах, тем самым спасать человеческие жизни. Такие операции проводим практически каждый день. Новогодние каникулы не стали исключением».

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

Изменено: 11 января 2019 14:40:08
Создано: 11 января 2019 12:46:16