Ялуторовская скорая спасает пациентов с инфарктом

10 января 2019

Проведение тромболитической терапии у больным с инфарктом миокарда на месте вызова бригады скорой с целью максимально раннего прерывания острого и угрожающего жизни состояния начато в 2012 году. Этому предшествовал большой объем подготовительных мероприятий по обучению персонала выездных бригад скорой медицинской помощи, основная сложность состояла в том, что выездные бригады были только фельдшерские.

Ведется также и большая профилактическая работа по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний и их серьезнейших осложнений. Об этом говорят цифры: в 2012 году поступил 121 вызов по поводу инфаркта, в трех случаях была проведена тромболитическая терапия; за 9 месяцев текущего года – 71 вызов и в 32 случаях – была проведен терапия на догоспитальном этапе.

Своевременное проведение тромболитической терапии на догоспитальном этапе незамедлительно сказалось на выживаемости больных с острым инфарктом миокарда.

В настоящее время отделение скорой помощи ГБУЗ ТО «Областная больница №23» г. Ялуторовска оказывает помощь таким больным не только проживающим в г. Ялуторовске и Ялуторовском районе, но и жителям соседних районов в виде встречной эвакуации по приказу департамента здравоохранения Тюменской области.

Для улучшения качества диагностики инфаркта миокарда приобретаются телекардиографы, которые позволяют консультироваться с врачом специалистом непосредственно с места вызова бригады скорой помощи в режиме реального времени.

К примеру, в октябре при оказании помощи в одном из сел Ялуторовского района инфаркт миокарда осложнился клинической смертью. После проведения успешной сердечно-легочной реанимации пациентке была проведена тромболитическая терапия с положительным результатом, в дальнейшем пациентка была переведена в ОКБ №1 для кардиохирургического лечения.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области (по данным заведующего СМП ОБ№23 А.Н. Девяткова)

Изменено: 10 января 2019 17:50:02
Создано: 10 января 2019 17:40:23