В праздники в приемные отделения дети обращались с симптомами ОРВИ

10 января 2019

За период январских праздников в приемные отделения ОКБ № 1 и ОКБ № 2 в экстренном порядке обратились 3 658 детей (при этом порядка 75% — это самообращения). Основная причина обращений у детей — вирусная инфекция.

В областной клинической больнице № 2 отмечают, что такая обращаемость характерна для обычных, непраздничных зимних выходных, но, что касается простуды, то количество обращений было серьезно выше. В день обращалось порядка 80 детей с симптомами ОРВИ, на втором месте — хирургическая патология (боли в животе) — порядка 30 детей ежедневно, на третьем месте по обращаемости — травмы, в основном легкие, полученные на горках.

К сожалению, впервые за несколько лет новогодние каникулы провели в больнице два ребенка, которые получили травмы при неправильном использовании пиротехнических изделий. Один восьмилетний мальчик получил всю необходимую медицинскую помощь в офтальмологическом отделении ОКБ № 2 и находился в больнице со 2 по 6 января. Второй ребенок 12 лет поступил еще за несколько дней до каникул. В настоящий момент его состояние оценивается как удовлетворительное, благодаря мастерству врачей ОКБ № 2 у него восстановлена чувствительность и подвижность кисти. Он готовится к выписке.

Александра Малыгина

Изменено: 10 января 2019 17:59:03