В новом году заболеваемость в области незначительно превышает эпидпорог

10 января 2019

В Тюменской области наблюдается сезонная заболеваемость ОРВИ – сейчас она в регионе незначительно выше эпидпорога на 1%. Более того, темп прироста к предыдущей неделе (концу декабря) ниже на 39%.

За первую неделю 2019 года в нашем регионе с симптомами ОРВИ обратилось 6693 жителя (на 13 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года), из них заболевших в областной столице – 5588, затем идет Тюменский район – 283, Тобольск – 162, Ишим – 148.

Всего с начала сезона, а это первые числа сентября, диагноз ОРВИ поставлен 190 560 жителям области, из которых более 139 тысяч – дети до 14 лет.

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей. Особенно сейчас, когда после активных зимних праздников взрослые вышли в организованные коллективы, а дети пошли в школу. Более активному распространению вирусов способствует и теплая погода, поэтому ожидается прирост заболеваемости.

Если вы все-таки заболели, врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением! В поликлиниках принимаются все меры, для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить лечение – так как это ежегодная ситуация, то она не является какой-то критической – все медработники действуют согласно имеющимся нормам.

Вы можете вызвать врача или неотложную помощь на дом, либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике в порядке электронной очереди. Просим терпимо относиться к тому, что в поликлиниках имеется очередность, так как в эпидсезон действительно обращается большое количество заболевших.

Рекомендуем также вспомнить все классические меры профилактики: носить маску, которую нужно менять каждые два часа (которая должна закрывать и рот и нос), чаще мыть руки, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет, стараться избегать контакта с больными людьми.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Изменено: 10 января 2019 11:19:09
Создано: 10 января 2019 10:52:13