Урологи ОКБ №2 сохранили женщине единственную почку

09 января 2019

Урологи ОКБ №2 успешно справляются даже с самыми сложными клиническими случаями. В крайне редкой ситуации врачи максимально бережно сохранили жительнице региона здоровую часть единственной почки – без большой травмы и кровопотери. Женщина продолжает активный образ жизни, гемодиализ с помощью аппарата «искусственная почка» ей не требуется.

В декабре в ОКБ №2 обратилась 63-летняя жительница юга Тюменской области с жалобами на боль в животе. У нее диагностировали мочекаменную болезнь – крупный, размером с куриное яйцо, камень наглухо закупорил почечную лоханку, а конкременты поменьше полностью заполнили мочеточник. Сложность ситуации заключалась в том, что поражённая почка была единственной (вторую женщине удалили несколько лет назад из-за серьезного заболевания) и имела необычное строение.

Пациентка родилась с полным удвоением почки. При этой аномалии орган имеет вид двух соединенных воедино почек, каждая из которых обладает собственными кровоснабжением и системой оттока мочи. Сама по себе данная патология не представляет опасности для здоровья человека. Но ее наличие предрасполагает к развитию серьезных заболеваний. В данном случае из-за большого коралловидного камня нарушился отток мочи, и нижний сегмент почки перестал справляться со своими функциями.

Традиционно операция по удалению погибшей почки и мочеточника выполняется открыто через два разреза: одного на боку и второго – как при аппендиците. Из-за значительной травматичности пациент длительное время нуждался в послеоперационном обезболивании, а стационарное лечение обычно растягивалось на три недели.

В данном случае удаление единственной почки неминуемо привело бы к большим проблемам со здоровьем женщины. Урологи решили обратить физиологическую особенность в пользу пациента и провести резекцию только нижнего сегмента удвоенной почки, сохранив при этом непоражённую верхнюю часть, чтобы тюменка смогла обходиться без гемодиализа.

Как рассказал заведующий урологическим отделением ОКБ №2 Станислав Хилькевич, подготовка к сложной операции заняла несколько дней. На основе данных высокотехнологичных исследований, учитывающих анатомические особенности пациента, врачи с математической точностью разработали план хирургического вмешательства. Впервые в истории ОКБ №2 нефрэктомию провели лапароскопически – через три небольших прокола в брюшной стенке, чтобы избежать большой кровопотери. Операция шла около шести часов.

На вторые сутки после неё пациентка начала активно двигаться, а уже на четвертый день в удовлетворительном состоянии была выписана из стационара. Как показали анализы, оставшаяся часть почки успешно справляется с нагрузкой, женщине не требуется искусственная очистка крови от продуктов жизнедеятельности.

Отметим, что высокотехнологичное лечение пациентка получила бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

Изменено: 09 января 2019 11:21:05
Создано: 09 января 2019 11:10:42