Жители труднодоступных тюменских сел проходят тестирование на ВИЧ

01 декабря 2018

Более 388 000 тюменцев (свыше 26% населения области) в 2018 году сделали анализ на ВИЧ-инфекцию.

В этом году тюменские медики в содружестве с реабилитационным центром помощи наркозависимым «Поколение» начали совершенно новый для России проект «Тестирование на ВИЧ жителей труднодоступных населенных пунктов». Внимание медиков привлекли жители отдаленных сел и деревень Нижне-Тавдинского и Тобольского районов. В тестировании были задействованы  реабилитационные центры для наркопотребителей этих территорий.

Наталья Устюжанина, руководитель АНО «РЦПН «Поколение»: «В рамках проекта у 821 протестированных получено 19 положительных результатов. Это совершенно разные люди, разных возрастов и социального положения. Несмотря на то, что тест на ВИЧ прошло больше людей, чем в прошлом году, число вновь выявленных ВИЧ-положительных тюменцев уменьшилось почти на 11%.

На сегодняшний день в Тюменской области живут 16 950 человек с таким диагнозом, что составляет 1,1% населения. Главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам ВИЧ-инфекции Ольга Саража отмечает: «Сейчас в регионе идет снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции, однако, мы также отмечаем, что инфекция вышла из групп риска и распространяется среди общего населения, доказательством тому служит преобладание полового пути передачи инфекции». В 2018 году именно таким путем заразились 59% вновь выявленных пациентов (в прошлом году этот показатель составлял менее 52%).

Тюменские специалисты не намерены ослаблять усилия по выявлению новых случаев ВИЧ-инфекции. Центр «Поколение» получил в этом году президентский грант на продолжение проекта тестирования в труднодоступных населенных пунктах.

По информации пресс-службы Центра профилактики и борьбы со СПИД

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Изменено: 29 ноября 2018 16:38:31
Создано: 29 ноября 2018 15:51:59