Применение УЗИ-исследования при оказании экстренной помощи помогает травматологам ОКБ № 2 спасать пациентов

07 ноября 2018

Несколько месяцев назад в приемное отделение ОКБ № 2 после дорожно-транспортного происшествия в тяжёлом состоянии был доставлен мужчина 32 лет. У пострадавшего диагностировали травму грудной клетки с повреждением лёгкого, а также множественные переломы костей таза и нижних конечностей. В экстренном порядке ему выполнили дренирование плевральной полости, чтобы снизить риск развития дыхательной недостаточности, и стабилизировали костные отломки.

Однако состояние пациента ухудшилось — давление резко упало до 80/40 мм рт. ст., снизился уровень гемоглобина. Прямо на операционном столе больному провели ультразвуковое исследование и выявили наличие свободной жидкости в брюшной полости, а также нарастающую забрюшинную гематому. Во время ДТП разорвалась брыжейка, посредством которой петли кишечника прикрепляются к задней стенке брюшной полости. Врачи оперативно устранили причину внутреннего кровотечения и тем самым спасли жизнь пациента. Сегодня житель Тюмени полностью здоров и самостоятельно передвигается.

Этот клинический случай травматологи ОКБ № 2 представили на Международной конференции «ТРАВМА-2018: мультидисциплинарный подход», которая проходила 2 и 3 ноября в Москве. Доклад вызвал одобрение специалистов мирового уровня.

Экстренное УЗИ при травме в ОКБ № 2 практикуется несколько лет и уже доказало свою высокую эффективность.

«Ультразвуковой осмотр больных с тяжёлой травмой позволяет быстро и эффективно диагностировать внутрибрюшное кровотечение, разрывы внутренних органов параллельно проводимой операции на костях. Быстрое получение критически важной диагностической информации, используя методы визуализации, — наиважнейшая составляющая неотложной медицины, поскольку ранняя диагностика способствует быстрому проведению адекватных лечебных мероприятий и улучшает прогноз для жизни пациента», — отметила преимущества методики врач-травматолог ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Анастасия Данилова.

Кроме практического опыта, травматологи ОКБ № 2 представили вниманию участников конференции итог многолетней научно-исследовательской деятельности, которая проводилась совместно с сотрудниками Тюменского медицинского университета. Доклады были посвящены профилактике неинфекционных осложнений хирургии тазовых костей и оперативному лечению переломов вертлужной впадины. Как рассказал Алексей Гринь, на протяжении двух десятилетий в ОКБ № 2 к хирургическому лечению внутрисуставной травмы подходят с тем расчётом, что в будущем пациенту может потребоваться протезирование тазобедренного сустава. Задача врача при этом — создать условия для анатомически верного сращения повреждённых костных структур.

«При травме вертлужной впадины, кроме костей, всегда страдает внутрисуставной хрящ. От его восстановления зависит работоспособность сустава в будущем. Если всё же пациенту потребуется операция по эндопротезированию, то при анатомически верной форме вертлужной впадины у врачей будет возможность установить стандартный искусственный сустав и быстро вернуть пациенту возможность жить без боли и передвигаться самостоятельно», — пояснил заведующий операционным блоком и врач-травматолог ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Алексей Гринь.

Ежегодно в ОКБ № 2 лечение получают не менее 30 пациентов с повреждениями вертлужной впадины и около 50 — с переломами костей таза. Такие травмы чаще всего получают при автомобильных авариях или занятиях экстремальными видами спорта. Ранее для большинства пострадавших они были приговором к инвалидности. Сейчас пациенты ОКБ № 2 встают на ноги спустя неделю-две после операции, а через полгода возвращаются к привычному образу жизни.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 2»

Изменено: 07 ноября 2018 12:51:21
Создано: 07 ноября 2018 12:31:20