В ОКБ №1 впервые в УФО успешно провели гибридную операцию у годовалого малыша с тяжелым пороком сердца

12 октября 2018

Тюменский малыш родился с редким врожденным пороком сердца – атрезией легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой. Две бригады хирургов, используя современные методы открытой и эндоваскулярной хирургии, провели гибридную операцию, которая позволила спасти жизнь маленькому пациенту.

Атрезия легочной артерии относится к очень редким порокам, не превышает 1% среди всех врожденных пороков сердца. Эта аномалия крайне критическая и угрожает жизни ребенка. Можно сказать, у маленького пациента легочная артерия просто заросла. И кровь поступала не через эту артерию, а через открытый артериальный проток. Но, как у всех детей такого возраста, этот открытый проток скоро бы закрылся. То есть ребёнок бы просто погиб в течение нескольких дней.

Областная клиническая больница №1 известна своими специалистами, комплексным подходом к хирургическому лечению и успешным опытом проведения гибридных операций. Операция прошла в два этапа.

Первый этап провели практически сразу после рождения мальчика. Вначале эндоваскулярно (через минимальный прокол) с отточенным мастерством прошел через легочную артерию и поставил стент Дмитрий Владиславович Крашенинин, заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Далее установил системно-легочный шунт уже Кирилл Викторович Горбатиков, заведующий детским кардиохирургическим отделением ОКБ №1.

Второй этап провели практически через год. Во время открытой операции Кирилл Горбатиков убрал стент, уже на тот момент выполнивший свою роль, и хирургически восстановил проходимость правого желудочка, сделав пластику трехстворчатого клапана. Благодаря мастерству удалось выполнить важную задачу – сохранить правый желудочек. Сказать, что это была ювелирная работа, – ничего не сказать. Ведь речь идет о швах менее 1 мм!

Операция длилась несколько часов и завершилась успешно. Сейчас малыш находится дома в кругу любящей семьи. «О том, что его жизнь была под угрозой из-за страшного врожденного порока сердца, ему будет напоминать только маленький шрам. Сейчас ребенок может расти здоровым и активным. Чего мы ему желаем всем отделением!» – поделился Кирилл Викторович.

Гибридная кардиохирургия, особенно детская, является показателем высочайшего уровня медицинского учреждения и профессионализма хирургов и анестезиологов-реаниматологов. Это также возможно благодаря современному оснащению больницы и постоянному совершенствованию практических навыков специалистов.

Кстати, данная операция активно обсуждалась на международном уровне в кардиохирургическом сообществе. И, кроме благодарности счастливых родителей, врачи ОКБ №1 в очередной раз получили признание коллег из ведущих клиник мира!

Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

Изменено: 12 октября 2018 12:14:20
Создано: 12 октября 2018 11:59:39