В Тюмени нет госпитализированных со смертельным заболеванием

13 сентября 2018

Накануне в социальных сетях и СМИ возник необоснованный ажиотаж по поводу госпитализации заболевших менингитом. Департамент здравоохранения Тюменской области разъясняет ситуацию.

По данным областной клинической инфекционной больницы, в Тюмени обращаемость по поводу менингита ниже среднего уровня для данного времени года. Всего с начала 2018 года до сегодняшнего дня лабораторно подтверждено 213 энтеровирусных инфекций, из них менингит – 27%. И у этих пациентов серозный вид менингита, не представляющий особой опасности. Не надо путать его с гнойным менингитом – разница очень существенная!

Менингит менингококковой этиологии – это действительно опасная болезнь, но очень редкая, вызванная бактериями. Характерная для осенне-весеннего периода, болезнь протекает стремительно и может привести к летальному исходу при позднем обращении за медицинской помощью.

Серозный менингит — это инфекционное заболевание вирусной природы. Характеризуется легким и средним течением, чаще с благоприятным исходом — полным выздоровлением с выработкой иммунитета.

Путь заражения — воздушно-капельный, водный, контактно-бытовой и пищевой, источник — больной человек либо бессимптомный вирусоноситель. Подхватить вирус можно разными путями: купаясь в водоемах, употребляя в пищу овощи и фрукты без термической обработки, через грязные руки. Инкубационный период вирусного менингита варьируется от 1 до 10 дней с момента попадания инфекции в организм, максимальный период — до 21 дня.

О вспышке болезни или массовой госпитализации можно говорить, когда в одном коллективе в течение трех дней зарегистрировано более пяти случаев. На данный момент нет групповой заболеваемости ни среди детей, ни среди взрослых. В больнице находится порядка 15 человек – и дети, и взрослые – с подозрением на вирусную инфекцию: они получают требуемую терапию, для уточнения диагноза проводится лабораторное исследование.

Такой ажиотаж возникает ежегодно, когда в сентябре дети идут в организованные коллективы и у них происходит процесс акклиматизации, есть определенное недомогание, а также, действительно, повышение вирусной активности – той, которая не имеет ничего общего со смертельным менингитом.

Тем не менее, если вы чувствуете недомогание, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Профилактика энтеровирусной инфекции

- мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице.

- пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, предварительно помыв тару, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро).

- употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.

- не допускать при купании в водоемах и бассейнах попадания воды в полость рта.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Изменено: 13 сентября 2018 15:08:44
Создано: 13 сентября 2018 14:16:00