В Тобольске поддержали неделю грудного вскармливания

09 августа 2018

По инициативе Всемирной организации здравоохранения неделя грудного вскармливания проходит более чем в 170 странах мира. Её цель — подчеркнуть пользу и важность грудного вскармливания для здоровья ребёнка.

В рамках семинара заведующая отделением новорождённых Тобольского перинатального центра Галина Полушкина рассказала будущим мамам о преимуществах грудного вскармливания для ребёнка и самой мамы и о том, как правильно прикладывать ребёнка к груди.

По словам специалиста, научно доказано, что в грудном молоке содержится ряд полиненасыщенных жирных кислот, жизненно необходимых для развития головного мозга. Кроме того, от них зависит развитие мембранных структур и рецепторов в надпочечниках, сетчатке, мышечной ткани, проводящей системе сердца. В искусственных смесях для кормления младенцев эти вещества полностью отсутствуют. Известно и то, что грудное молоко максимально соответствует потребностям ребёнка и легко им усваивается.

«Прикладывание новорождённого к груди в первые 30 минут после его появления на свет способствует началу и становлению лактации. Грудное вскармливание снижает риск злокачественных новообразований молочных желез и яичников, помогает восстановить хорошую физическую форму после родов и укрепляет иммунитет малыша», — рассказала Галина Полушкина.

Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г. Тобольск).

Изменено: 09 августа 2018 15:02:27
Создано: 09 августа 2018 14:45:00