Тюменские онкологи спасли пациента из Краснодарского края

09 августа 2018

Когда дело касается здоровья и жизни человека, существует правило «не навреди». Но если есть малейший шанс на успех, то нужно его использовать. Таким принципом руководствовались хирурги Тюменского областного онкоурологического центра на базе медико-санитарной части «Нефтяник», планируя операцию, исход которой не мог предугадать никто.

58-летний житель краснодарского края приехал в Тюмень за последней надеждой на выздоровление. В октябре 2017 года ему поставили страшный диагноз – рак левой почки. Опухоль успела распространиться на весь орган и прорасти в один из самых крупных сосудов организма, образовав тромб в нижней полой вене. В родном городе ему помочь не смогли и посоветовали обратиться к тюменским специалистам.

«Сложность случая была обусловлена большим размером опухоли (около 15 см) и ее прорастанием в почечную и нижнюю полую вены, – рассказал лечащий врач пациента, хирург стационара МСЧ «Нефтяник» Аршалуйс Вайрадян. – Существовал большой риск возникновения грозных осложнений во время операции, особенно кровотечения и тромбоэмболии. Кроме того, от предыдущего оперативного вмешательства, которое не увенчалось успехом, у пациента остались рубцы и обширный спаечный процесс. Шансы на успех проводимой операции были 50/50».

Проводил операцию руководитель областного урологического центра, кандидат медицинских наук, врач уролог-онколог Александр Лыков. Ему ассистировали еще два опытных хирурга: Аршалуйс Вайрадян и Александр Купчин. Наготове были также кардиохирурги Центра медицины катастроф.

В ходе операции хирурги на короткое время полностью пережали нижнюю полую вену. И за небольшой отрезок времени быстро и точно удалили опухолевый тромб и реконструировали вену. Счет шел на минуты, но врачи МСЧ «Нефтяник» успешно справились с задачей. Благодаря слаженной работе всей операционной бригады хирургам удалось удалить пораженный опухолью орган и тромб, вернув пациенту здоровье. Вся операция продлилась 3,5 часа.

Послеоперационный период прошел без осложнений, на пятые сутки мужчина выписался из больницы и отправился в родной город, сердечно поблагодарив врачей и медперсонал тюменской клиники за то, что они блестяще справились с операцией и подарили ему вторую жизнь. Жизнь без рака.

Екатерина Киприна, пресс-служба «МСЧ «Нефтяник».

Изменено: 09 августа 2018 12:47:09
Создано: 09 августа 2018 12:20:50