Врачи «ОКБ №1» провели редкую для российских клиник операцию

10 июля 2018

Ежегодно в отделении гнойной хирургии «Областной клинической больницы №1» получают лечение пациенты при заболеваниях органов брюшной полости. Хирурги этого отделения на сегодняшний день единственные в Тюмени, кто успешно владеет методом реконструктивных операций на толстом кишечнике, в том числе сигмовидной кишке. При этом, большая часть операций проводится малотравматично через несколько проколов – лапароскопически.

Так, на днях хирурги «Областной клинической больницы №1» провели уникальную радикальную операцию на сигмовидной кишке без выведения стомы. Многолетний опыт помог врачам после удаления опухоли соединить края кишки, которые значительно деформировались и стали разного размера относительно друг друга. Сложность заключалась также в том, что пациент находится на диализе (искусственном очищении крови при почечной недостаточности). В редких клиниках страны пациентам этой группы проводят хирургическое лечение того или иного заболевания из-за огромнейшего риска осложнений во время операции.

Помог пациенту и провел операцию заведующий отделением гнойной хирургии Дмитрий Хасия. Успех операции стал возможен благодаря накопленному клиническому опыту хирурга, наличию высокотехничного оборудования, современному подходу к анестезиологии и реаниматологии, применяемому в «ОКБ №1». Также большое значение имела подготовка к операции и послеоперационная реабилитация. Специалисты «ОКБ №1» добились значительных результатов и в этом направлении.

Нужно отметить, что в «Областной клинической больнице №1» регулярно выполняют сложнейшие и редкие даже для страны операции. Все это благодаря многопрофильности клиники, регулярному обмену опытом с ведущими мировыми врачами и внедрению новейших технологий. Врачи не планируют останавливаться на достигнутом. Ведь помочь нужно еще многим пациентам, даже в самых сложных случаях.

Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

Изменено: 10 июля 2018 15:39:27
Создано: 10 июля 2018 15:25:26