Кабинет раннего выявления заболеваний ОКБ №2 начал выездную работу

13 июня 2018

Во взрослой поликлинике областной клинической больницы №2 организована выездная работа кабинетов раннего выявления заболеваний. Каждую среду специалисты принимают пациентов в филиале медицинского учреждения, расположенном в микрорайоне Тарманы. В графике чередуются мужской и женский кабинеты раннего выявления заболеваний. Задача нововведения – сделать первичную специализированную медицинскую помощь максимально доступной для прикреплённого населения, проживающего в отдалении от основного корпуса поликлиники.

Первый выездной приём состоялся на прошлой неделе. Возможностью пройти профилактическое обследование воспользовались 12 мужчин. Сегодня, 13 июня, в Тарманах функционирует кабинет раннего выявления заболеваний для женщин, на обследование записались 13 пациенток.

Напомним, кабинеты раннего выявления заболеваний есть в каждой поликлинике Тюменской области. Их приоритетная задача – исключить риск развития или выявить на ранней стадии онкологические заболевания. Профилактический скрининг включает в себя осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек и наружных половых органов, пальпацию грудных и щитовидной желез, живота, периферических лимфоузлов. Женщинам специалист проводит гинекологический осмотр и берет мазок на цитологию, мужчинам – обследование прямой кишки и предстательной железы. Обследование проводится бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Такой осмотр дает возможность на ранней стадии обнаружить рак шейки матки, молочной и щитовидной желез, кожи, слизистых оболочек, прямой кишки, предстательной железы – от этих недугов никто не застрахован.

«Современный уровень медицины позволяет диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях их развития, а также устранить предшествующие им предраковые заболевания. Выездная форма работы позволяет нам своевременно начинать лечение в местной амбулатории, а в случае необходимости – направлять пациентов в профильные медицинские учреждения», – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Альфия Шамсутдинова.

Во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ №2» за пять месяцев 2018 года в женском кабинете раннего выявления заболеваний осмотрены 2760 человек, выявлено 97 случаев подозрения на предраковые заболевания и злокачественные новообразования. После обследования с целью уточнения диагноза подтвердились два случая рака матки. В мужском кабинете за тот же период обследовано 2347 человек, выявлено 93 случая подозрений на онкозаболевание, после уточнения врачами-специалистами у четырёх пациентов диагнозы подтвердились – рак кожи и слизистой глотки.

Врачи напоминают: ежегодное посещение поликлиники дает возможность снизить риск перехода начальных изменений на слизистой оболочке шейки матки в опухолевый злокачественный процесс; своевременно выявить рак на его начальных стадиях, а также получить рекомендации по здоровому образу жизни, снижению воздействия факторов риска на состояние здоровья, узнать о новых методах исследования, повышающих эффективность диагностики заболевания.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

Изменено: 13 июня 2018 17:55:13
Создано: 13 июня 2018 17:29:11