Тюменские бригады скорой помощи приезжают на ДТП за 8,8 минут

10 июня 2018

В этом году с января по май в Тюменской области бригады скорой помощи 453 раза выезжали на место дорожно-транспортных происшествий, оказали помощь 602 пострадавшим, из них 394 доставили в больницу.

Число погибших в результате аварий в 2018 г. снизилось по сравнению с 2017 г. в два раза.

Время прибытия на место ДТП в Тюмени и Тюменском районе в 95,6% случаев не превышало 20 минут. В среднем на месте аварии бригады оказывались уже через 8,8 минут после поступления вызова. Диспетчерская оперативно направляет ближайшую к месту вызова бригаду, которая по прибытию сообщает старшему врачу смены о количестве пострадавших, степени тяжести состояния пациентов. Если пострадавших четверо и более, на место ДТП одновременно всегда выезжает реанимационная бригада.

— Наша цель — как можно быстрее прибыть на экстренный вызов. ДТП — приоритетный повод к вызову, здесь действует правило «золотого часа» — это время от момента поступления звонка оператору службы скорой помощи и до попадания пациента на операционный стол. На этапе скорой основные мероприятия для стабилизации состояния пострадавшего — противошоковая терапия, обезболивание, иммобилизация, восстановление объема циркулирующей крови. А дальше за жизнь пациента борются врачи стационара, — рассказывает главный врач ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Лидия Остроумова.

Главный врач скорой помощи отметила, что тюменские водители дисциплинированы и в большинстве случаев пропускают автомобили скорой со включенными спецсигналами.

Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Изменено: 08 июня 2018 15:20:33
Создано: 08 июня 2018 13:51:50