Специалисты «Медицинского города» провели успешное лечение пациента на 4 стадии рака

17 мая 2018

Ежедневно врачи «Медицинского города» помогают людям с онкологическими новообразованиями различной локализации и степенью запущенности. Чаще всего, для полного устранения опухоли, докторам необходимо проводить хирургическое вмешательство, но, когда это невозможно, специалисты находят альтернативные методы лечения.

Пациент - молодой мужчина тридцати трёх лет. В конце прошлого года начал испытывать периодическую зубную боль, на которую некоторое время не обращал большого внимания, но когда боль стала усиливаться, решил обратиться в стоматологическую поликлинику. Врачом-стоматологом было принято решение удалить два зуба, но состояние мужчины не улучшилось, кроме этого, появилась припухлость щеки, челюсть деформировалась, также появилась постоянная заложенность носа. Мужчину направили на магнитно-резонансную томографию, результат которой показал наличие опухолевого образования.

В феврале текущего года мужчина попал на лечение в «Медицинский город». После проведённого обследования врачи онкологического диспансера диагностировали пациенту рак левой гайморовой пазухи 4 стадии. На тот момент у мужчины появились деформирующие и язвенные изменения на лице, верхняя челюсть была разрушена, а гайморова пазуха заполнена опухолью. Размер опухоли достигал 7 сантиметров. Хирургическая помощь в этом случае была невозможна, поэтому было принято решение провести комплексное высокотехнологичное инновационное лечение в виде лучевой терапии в сочетании с селективной внутриартериальной регионарной химиотерапией. Данный метод заключается в том, что химиотерапевтический препарат вводят пациенту по системе катетеров непосредственно в артериальные сосуды, которые питают данную анатомическую область вместе с новообразованием.

«Такая адресная доставка химиопрепарата обеспечивает его максимальное накопление непосредственно в опухолевой ткани, что позволяет получать с одной стороны высокоэффективный вариант самостоятельного лечения, а с другой стороны усиливать эффект лучевой терапии. Таким образом, мы получаем инновационное высокоэффективное комплексное лечение», - прокомментировал Лаврентий Дьяков – заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Благодаря комплексному высокотехнологичному воздействию на заболевание специалистам удалось не только остановить рост опухоли и стабилизировать состояние пациента, а полностью устранить видимые проявления новообразования без хирургического вмешательства.

«На сегодняшний день опухоль не визуализируется, носовые ходы свободны, язвенных и деформирующих изменений нет. Метастазы у пациента не обнаружены», добавила Юлия Дружинина – врач отделения опухолей головы и шеи ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

По словам лечащего врача, пациента уже выписали из стационара и ждут его через 1,5 месяца на контрольную компьютерную томографию.

Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Изменено: 17 мая 2018 15:54:46
Создано: 17 мая 2018 15:34:12