Специалисты ОКБ № 2 обучают тюменцев тонкостям измерения артериального давления

17 мая 2018

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гипертонией. Наконец-то граждане начинают понимать всю серьезность повышенного артериального давления: узнают о мерах профилактики, правилах измерения давления, а также последствиях гипертонической болезни. Усилия множества медицинских работников Тюменской области объединяются в общей борьбе.

На диспансеризации в 2017 году впервые выявлено почти 4000 человек с повышенным давлением. А ведь это основной фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают первое место по уровню смертности и инвалидизации. Именно поэтому так важна профилактика.

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось измерять давление при помощи всем известного тонометра. Но, к сожалению, немногие люди делают это правильно. Специалисты взрослой поликлиники областной клинической больницы № 2 решили восполнить пробелы. В рамках профилактической акции «Гипертония, стоп» они посетили пять тюменских предприятий и обучили технике измерения артериального давления 160 человек. Обучающие занятия приурочены ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который ежегодно отмечается 17 мая, и направлены на пропаганду здорового образа жизни, своевременного выявления и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Грамотно пользоваться автоматическими и механическими тонометрами научились сотрудники Сибирско-Уральской энергетической компании. Как отметила медицинская сестра отделения профилактики Екатерина Сенина, с коллективом СУЭНКО было очень приятно работать: сотрудники внимательно слушали теорию, а затем и активно пробовали друг на друге измерить артериальное давление.

Медики отмечают, что регулярно следить за уровнем своего артериального давления важно не только пожилым людям. Очень часто сердечно-сосудистые заболевания развиваются медленно и длительное время могут оставаться незамеченными. Измерение артериального давления в домашних условиях позволяет оценить артериальное давление в различные дни в условиях повседневной жизни и своевременно выявить заболевание на ранней стадии. Кроме того, измерение артериального давления дома помогает точнее оценить эффективность лечения.

«Здоровое сердце и сосуды определяет качество и продолжительность жизни современного человека. Мы намерены продолжать профилактическую работу и дальше», — подчёркивает Екатерина Сенина.

Нужно отметить, что во время мастер-классов было выявлено 49 тюменцев с повышенным артериальным давлением. Всем были даны рекомендации по дальнейшему обследованию.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 2»

Изменено: 17 мая 2018 15:45:20
Создано: 17 мая 2018 15:33:09