День пульмонолога: за год эти специалисты в области помогают почти 3000 человек

17 мая 2018

Ежегодно 17 мая врачи-пульмонологи отмечают свой профессиональный праздник – День пульмонолога.

Пульмонолог это врач, который специализируется на лечении дыхательной системы. В «Областной клинической больнице №1» есть целое отделение, направленное на раннее выявление и лечение патологий органов дыхания - пульмонологическое отделение.

Только за период с января по май этого года в стационарных условиях оказали высококвалифицированную помощь более 240 пациентам.

В среднем за год в пульмонологическом отделении проходит лечение более 700 человек. Среди них жители не только Тюмени, а также ХМАО, ЯНАО и других регионов. Самые распространённые заболевания с которыми обращаются - пневмония, острый бронхит, астма, хроническая обструктивная легочная болезнь. Особое внимание и заботу уделяют беременным.

Отделение располагает всем необходимым современным терапевтическим оборудованием, врачи регулярно проходят обучение и повышают квалификацию. Отделение специализируется на лечении обструктивных болезней легких, тяжелых пневмоний, требующих респираторной поддержки с использованием высокотехнологичных методов вентиляции легких и терапии.

В консультативной поликлинике «ОКБ №1» на ул.Котовского, 55 также помогают своим пациентам врачи-пульмонологи. За этот год специалисты уже провели более 1350 консультаций. А в детской консультативной поликлинике провели более 740 консультаций маленьким пациентам.

Как понять, что вам необходима консультация пульмонолога?

Специалисты «ОКБ №1» выделяют 7 основных симптомов, которые должны вас насторожить и побудить записаться на прием к пульмонологу:

• Самый первый и верный признак - это постоянный кашель, особенно мокрый (больше 3-х дней).

• Второй - это ощущение недостатка воздуха и приступы удушья.

• Следующий симптом - одышка, которая возникает и при физических нагрузках и без них.

• Четвертый признак - частые ОРВИ (более 3-х раз в год).

• Пятый - вредные условия работы (пыль, химикаты) и др.

• Завершает наш список - аллергический ринит.

Важно помнить, что в наше время все, даже самые тяжелые заболевания дыхательной системы, поддаются лечению. Главное, вовремя обратиться к квалифицированному врачу-пульмонологу.

В День пульмонолога врачи «ОКБ №1» напоминают о необходимости профилактики болезней органов дыхания. Ведь профилактика болезней органов дыхания – синоним здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, регулярная физическая активность, закаливание, избегание профессионального вреда, связанного с вдыханием различных вредных веществ – все это способствует предупреждению развития болезней органов дыхания.

«Поздравляем врачей-пульмонологов с профессиональным праздником, желаем здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!», - поздравил врачей Сергей Ярцев, главный врач «Областной клинической больницы №1»

Для справки. Врачи пульмонологи «ОКБ №1» занимаются выявлением и лечением следующих заболеваний:

• Хроническая обструктивная болезнь легких,

• острый и хронический бронхит,

• бронхиальная астма,

• бронхоэктатическая болезнь, пневмонии, заболевания с преимущественным поражением плевры в т. ч. плевриты, гидротораксы, хилотораксы, спонтанные пневмотораксы,

• саркоидоз органов дыхания,

• диссеминированные заболевания легких в т.ч.идиопатический легочный фиброз, альвеолярный протеиноз легких,

• поражения легких при Гистиоцитозе Х, лейомиоматозе, идиопатический гемосидероз легких, гранулематоз Вегенера,

• заболевания легких аллергического генеза-экзогенный аллергический альвеолит, легочный эозинофильный инфильтрат,

• инфекционная деструкция легких.

Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

Изменено: 17 мая 2018 15:43:48
Создано: 17 мая 2018 15:31:47