На 1000 знающих о гипертонии в Тобольске стало больше

16 мая 2018

С декабря прошлого года успешно продолжается осуществление проекта — победителя Фонда президентских грантов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Гипертония, стоп!», разработанного Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией.

Болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции среди летальных случаев. Статистика Тюменской области показывает, что распространенность артериальной гипертонии в регионе составляет 49%.

«Проект направлен на охрану здоровья тоболяков и жителей района посредством обучения профилактике артериальной гипертензии, которая становится одной из основных причин инвалидности и преждевременной смертности населения, в том числе у лиц трудоспособного возраста», — комментирует главная медицинская сестра областной больницы № 3 Елена Виноградова.

В рамках проекта населению Тобольска и Тобольского района предоставлена возможность познакомиться с особенностями первичной профилактики артериальной гипертонии, ее серьезных осложнений (гипертонического криза, инсульта, инфаркта), обучиться правильному измерению артериального давления. В ходе социального всеобуча медицинские работники проводят тестирование, ведут занятия по использованию тонометра, правильному питанию и здоровому образу жизни, демонстрируют презентации, видеоролики, выдают участникам памятки и брошюры.

За пять месяцев реализации проекта участниками профилактических мероприятий уже стали более 1000 человек из Тобольска, Бизино, Санниково, Абалака, Кутарбитки, Малой Зоркальцевой и Нижних Аремзян. Повышенное артериальное давление выявлено более чем у половины участников.

Реализация проекта продолжается. Помните, что тонометр, как и градусник, должен быть в каждой семье. Очень важно знать свое давление и уметь его правильно контролировать. Убедите в этом своих родных и близких.

По вопросам организации и проведения всеобуча «Гипертония, стоп!» в Тобольске обращаться по телефону: 8 (3456) 22-68-08.

Отзывы участников всеобуча:

Ирина, социальный педагог:

— Мне 28 лет, казалось, что измерение давления — это в первую очередь дело пожилых людей. Посетила занятие и поняла, что контролировать свое артериальное давление важно в любом возрасте, чтобы вовремя распознать симптомы заболевания и своевременно обратиться за медицинской помощью.

Андрей, специалист:

— Я никогда не пробовал сам измерять артериальное давление. На занятии я получил первые навыки пользования автоматическим и механическим тонометрами, узнал об оказании первой помощи при гипертоническом кризе.

Ольга М., специалист по социальной работе:

— Я знаю, к сожалению, что такое высокое давление, но все равно решила принять участие в акции и получила много полезной информации. Доступная и интересная подача материала! Спасибо!

Татьяна Левина, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: «Хочется отметить доступность и интересную подачу материала. В ходе всеобуча участники узнали много полезной информации, некоторые впервые получили навыки пользования автоматическим и механическим тонометрами для измерения артериального давления. Надеемся, что данное мероприятие поможет многим усвоить, что предупредить заболевание гораздо легче, чем заниматься его лечением».

Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ № 3» (г. Тобольск)

Изменено: 16 мая 2018 10:29:23
Создано: 16 мая 2018 10:12:30