Лучше предотвратить, чем лечить: все силы – чтобы не заболеть

16 апреля 2018

Более семи десятилетий «здоровье для всех» является руководящим принципом Всемирной организации здравоохранения и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Тюменское здравоохранение присоединилось к этой глобальной инициативе и провело в начале апреля мероприятия, направленные на привлечение внимания тюменцев к своему здоровью и профилактику неинфекционных заболеваний.

Так, в Тюмени Центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно с медицинскими работниками городских поликлиник № 12 и № 17 развернули «палатку здоровья» в ТРЦ «Кристалл». Каждый желающий мог совершенно бесплатно проверить состояние своего здоровья и пройти обследование на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В акции в «Кристалле» приняли участие 120 человек: из них повышенное артериальное давление выявлено у 36, превышение индекса массы тела — 45, повышенный уровень сахара и холестерина крови — у 23. У 4 человек при проведении ЭКГ были выявлены патологические изменения.

Также мероприятия прошли во всех городах юга Тюменской области. К примеру, в Ишиме в поликлинике прошла профилактическая акция «Свободное дыхание». Она была направлена на выявление нарушений органов дыхания, в частности, вазомоторного ринита. Желающих обследоваться оказалось очень много — более восьмидесяти человек. По предварительной записи доктор принял 52 пациента с жалобами на стойкую заложенность носа. Из числа обследованных у 47 диагноз «вазомоторный ринит» подтвердился. 14 жителям будет проведена операция.

Такие акции проходят на постоянной основе, врачи, как говорится, выходят в народ. Мы стараемся приближать профилактические осмотры к населению. Но и постоянно действующая диспансеризация набирает обороты — население обращается в поликлиники на плановые профилактические осмотры.

В диспансеризации взрослого населения в Тюменской области участвуют 30 медицинских организаций различных форм собственности. По данным за первый квартал 2018 года, первый и второй этапы диспансеризации завершили 74 234 человека, что составило 31% от годового плана.

В ходе осмотров впервые выявлено 4842 заболевания, в том числе болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, — 1130 случаев, 26 случаев ишемической болезни сердца, 58 случаев сахарного диабета, 4 случая глаукомы, 8 случаев рака.

В соответствии с основными целями проведения диспансеризации в январе-марте 2018 года зарегистрировано 56 515 факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и других патологических состояний и заболеваний.

Александра Малыгина

Изменено: 16 апреля 2018 15:56:55