Тюменское здравоохранение делает ставку на профилактику

15 апреля 2018

Тюменская медицина присоединилась к глобальной инициативе Всемирной организации здравоохранения и провела дни здоровья – мероприятия, направленные на привлечение внимания тюменцев к своему здоровью и профилактику неинфекционных заболеваний.

Так, в Тюмени центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно с медицинскими работниками городских поликлиник №12 и №17 развернули «палатку здоровья» в ТРЦ «Кристалл». Здесь совершенно бесплатно можно было проверить состояние здоровья и пройти обследование на выявление риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В «палатку здоровья» в «Кристалле» заглянули 120 тюменцев. У 36 выявлено повышенное артериальное давление, превышение индекса массы тела – у 45, повышенный уровень сахара и холестерина крови – у 23. Четырем посетителям посоветовали пройти более углубленное обследование после ЭКГ.

В поликлинике Ишима прошла профилактическая акция «Свободное дыхание» по выявлению нарушений работы органов дыхания. Доктор принял 52 пациента с жалобами на стойкую заложенность носа. У 47 подтвердился диагноз «вазомоторный ринит». 14 жителям будет проведена операция.

Такие акции в регионе стали традиционными, врачи, что называется, идут в народ. Это приближает профилактические осмотры к населению. Постоянно действует и диспансеризация.

30 медицинских организаций Тюменской области участвуют в диспансеризации взрослого населения. За первый квартал 2018 года ее 1-2 этапы завершили более 74 тысяч человек (31,0% годового плана).

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Изменено: 12 апреля 2018 16:45:51
Создано: 12 апреля 2018 15:04:45