Тюмень посетили ведущие ученые, специализирующиеся на злокачественных образованиях у женщин

13 марта 2018

Как утверждает статистика, каждая 8-я женщина в мире заболевает раком молочной железы. Это очень серьезная проблема, и недаром проблеме борьбы с этим заболеванием в международном календаре выделен целый месяц, он называется «Розовый октябрь». Если говорить о Тюменской области, то в 2017 году было выявлено 768 случаев злокачественных новообразований молочной железы у женщин. Каждый четвертый рак, регистрировавшийся у женщин, был раком молочной железы.

Тюменские онкологи уделяют этой проблеме большое внимание. На днях Тюмень посетили ведущие ученые России, занимающиеся диагностикой и лечением злокачественных новообразований у женщин. Они не только смогли оценить усилия системы здравоохранения в плане канцеропревенции, профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы, но и прочитали тюменским медикам ряд лекций. Надежда Рожкова, руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов, заслуженный деятель науки РФ, президент Российской ассоциации маммологов, президент Российской ассоциации радиологов, д.м.н., рассказала о новых подходах, новом прочтении концепции скрининга рака молочной железы.

Надежда Рожкова: «Одной из основных задач нашего здравоохранения стала своевременная диагностика и правильная профилактика онкологических заболеваний. Сейчас для этого используется двухэтапная система борьбы с опухолями, на первом проводится первичная диагностика, скрининг, а на втором — более глубокое обследование при подозрении на злокачественную опухоль. То, каким образом Тюменская область смогла выстроить и систему работы смотровых, профилактических кабинетов и систему эффективного скрининга, систему раннего выявления онкологических заболеваний, очень впечатляет. И впечатляют результаты, которых удалось добиться».

Валерия Павлова, руководитель маммологических центров, онколог-маммолог, к.м.н., отметила, что в 2017 году в скрининге рака молочной железы участвовали более 100 000 тюменок, более 300 случаев рака молочной железы было выявлено только благодаря этой скрининговой программе. Более того, в 71% случаев рак выявлялся на I-II стадии, что давало надежду на полное излечение от рака. «Очень радует, что жительницы Тюменской области проходят профилактические осмотры, посещают кабинеты раннего выявления заболевания в поликлиниках, — добавляет Валерия Павлова, — в 2017 году только благодаря профилактическим осмотрам удалось выявить 55% случаев рака молочной железы из числа тех, кому впервые был установлен диагноз».

Елена Лосева, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Изменено: 13 марта 2018 16:54:52
Создано: 13 марта 2018 12:54:26