Онкология в Тобольске: ставка на раннее выявление

16 февраля 2017

Областная больница № 3 активно проводит исследования на раннее выявление онкологических заболеваний. Они включают в себя узи, рентгенографические исследования, компьютерную томографию, лабораторные методы исследования.

По данным департамента здравоохранения Тюменской области, в Тобольске зарегистрировано наименьшее количество случаев онкозаболеваний среди жителей городов юга Тюменской области. За прошедший год в Тобольске на 100 000 населения обнаружено 2127 злокачественных новообразований.

С недавнего времени для выявления предрасположенности к онкозаболеваниям внедрены скрининговые исследования пациентов среднего и пожилого возраста. Сегодня скрининговые исследования для выявления заболеваний на ранней стадии, помимо анкетирования, маммографии, теста простатического специфического антигена и флюорографии, дополнены тестами кала на скрытую кровь, фиброгастродуоденоскопией, фиброколоноскопией, узи органов малого таза у женщин и компьютерной томографией органов грудной клетки.

В Тобольске онкологический центр располагается на базе городской поликлиники. В нём работают три врача-онколога и один врач гинеколог-онколог, которые обслуживают население города и района, а также Вагай и Уват. Онкоцентр выявляет, обследует, лечит и наблюдает раковые и предраковые заболевания.

И.о. завонкоцентром в Тобольске Владимир Симонов отмечает, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни, главным образом благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию и физической активности.

Онкология лучше поддается лечению, если диагностировать её на ранней стадии, поэтому областная больница № 3 уделяет особое внимание диспансеризации населения (бесплатный медицинский осмотр), которая проводится в отделении медосмотров по адресу: ул. Красноармейская, 4. В процессе профилактических осмотров доля выявленных злокачественных заболеваний на 1-2 стадии составляет около 70%. С 2015 года также проводятся скрининговые исследования по выявлению онкопатологий желудочно-кишечного тракта и по выявлению рака лёгких, а с 2016 года – узи органов малого таза у женщин.

Особое внимание в областной больнице №3 уделяется детской онкологии. В учреждении применяются как оригинальные отечественные, так и зарубежные методики лечения детей со злокачественными новообразованиями. Благодаря этому удалось добиться высоких показателей выживаемости: так, при проведении терапии на начальной стадии заболевания выживаемость детей составляет 85%.

По вопросам профилактики онкологических заболеваний можно обратиться по телефону 8 (3456) 22-62-50.

Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «Об №3» (г.Тобольск)