Шахматная терапия — гимнастика для интеллекта

15 февраля 2017

Теперь в Тюменском госпитале ветеранов войн будут проходить шахматные турниры между пациентами.

13 февраля Анатолий Карпов в рамках очередного визита в Тюмень уделил внимание системе здравоохранения. Вместе с председателем Федерации шахмат Тюменской области Геннадием Шантуровым и директором городского шахматного клуба Вячеславом Казанцевым он побывал в многопрофильном терапевтическом стационаре ОКБ №1, посетил госпиталь ветеранов войн.

Представители администрации медицинского учреждения познакомили гостей с актуальными новостями и результатами работы первой областной больницы и поделились планами на будущее. Анатолий Карпов в свою очередь заверил, что тюменские депутаты не упускают из вида вопросы регионального здравоохранения и всегда готовы к обсуждению любых вопросов по линии взаимодействия с органами медицинского страхования, обеспечения лекарствами и т.д.

Среди прочих гости посетили неврологическое отделение, где курс лечения проходит пациент из Бердюжья Евгений Уколов, которого Анатолий Евгеньевич патронирует и к которому стал неравнодушен после своего визита в районы. В подарок Евгений получил от гроссмейстера шахматы с автографом. Не остались без автографа и другие пациенты.

В Тюменском госпитале для ветеранов войн Анатолий Карпов не смог удержаться от возможности сыграть с достойным соперником – пациентом госпиталя Евгением. Несмотря на свои преклонные годы, он продолжает играть в шахматы. Много лет назад Евгению уже приходилось играть с Михаилом Ботвинником. Ничья – так закончилась первая партия открытого в госпитале шахматного кружка.

«Считаю, что шахматы для пациентов не только хорошая форма отдыха, но и своего рода способ терапии. В ходе реабилитации пациентов разных возрастов необходимо активно использовать шахматные методики. Шахматы способствуют серьезному мыслительному процессу, заставляют работать все клеточки мозга и создают предпосылки для лучшего выздоровления», – поделился своим мнением Анатолий Карпов.

Юлия Деминова, ГБУЗ ТО «ОКБ №1»