Итог четырехлетнего труда: победа во Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья»

23 января 2017

Тюмень стала победителем во Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья». ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» удостоена приза «Малая Золотая бабочка» за развитие стационарзамещающих технологий.

Ежегодный Всероссийский конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья» был учрежден в 2008 году общественным советом по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздравсоцразвития академике РАМН Татьяне Борисовне Дмитриевой.

Цель данного конкурса — подчеркнуть значимость российской психиатрии и отметить работы, отличающиеся гуманизмом и оригинальностью.

Регион — победитель конкурса получает главный приз — хрустальную золотую бабочку. Название статуэтки символизирует душу и ее бессмертие. Специальная премия конкурса — статуэтка «Малая Золотая бабочка», которая была введена в 2010 году, — вручается лучшему учреждению года Российской Федерации.

Областная психиатрическая больница в течение четырех лет внедряла инновации в области стационарзамещающих технологий и готовила научные труды по результатам работы, которые и были представлены на конкурс в 2016 году.

Главный врач ГБУЗ ТО «ОКПБ» Евгений Владимирович Родяшин: «Мы очень долго шли к этой премии. Может быть для нас это более значимо, чем главный приз, потому что признаны успехи непосредственно учреждения и наших специалистов. Нам не хотелось участвовать в этом конкурсе, где очень именитое жюри в области психиатрии, с какими-то классическими подходами к работе, которые обычно представляют все. Мы постарались внедрить нечто новое, получить результаты, описать их».

Жюри отметило три тюменских проекта. В первую очередь оценена работа центра развития речи — организация помощи детско-подростковому населению полипрофессиональной бригадой специалистов, состоящей из детского психиатра, психотерапевта, невролога, логопеда и медицинского психолога. Затем была выделена работа центра суицидальной превенции в части системной работы по предотвращению суицидов и суицидальных попыток во взаимодействии с целым рядом субъектов профилактики. В Тюмени также издается специализированный журнал «Суицидология», активное участие в создании которого принимает главный внештатный специалист по паллиативной помощи Павел Борисович Зотов. А также отмечено развитие на базе дневного стационара биопсихореабилитационного направления: арт-терапия, танцедвигательная терапия, взаимодействие с общественными организациями и комплекс развития бытовых навыков.

Евгений Родяшин: «Реализацией этих мероприятий занималось очень большое количество людей — врачей и медицинских специалистов нашей больницы. Но и подготовка материалов к конкурсу была тоже немаленькой, ведь все наши наработки необходимо было грамотно представить. Хочу поблагодарить за плодотворный труд моего заместителя — Марину Геннадьевну Фомушкину, а также заведующую кафедрой психиатрии ТюмГМУ Татьяну Викторовну Раеву».

Сейчас руководство областной клинической психиатрической больницы курирует работу по подготовке материалов для участия в конкурсе на получение главного приза как лучшего региона Российской Федерации в области психиатрии.

Александра Малыгина